12 декабря 2022

БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ

number

Бульвар Гагарина является исторически наиболее обустроенной частью Верхней Набережной. Он выполнен в виде пешеходной улочки с бетонированной прогулочной дорожкой. Вокруг бульвара высажены различные декоративные деревья. Сам бульвар украшен живописными клумбами, имеются скамейки для отдыха. На одном из участков Ангары имеется фонтан. На Бульваре Гагарина размещен памятник Александру III за авторством Р. Баха, который был воздвигнут на пожертвования собранные народом Сибири, снесен, и впоследствии восстановлен. Бульвар Гагарина известен многим жителям и приезжим еще и тем, что в ноябре 2013 года по нему пронесли Олимпийский огонь, где и прошла эстафета в честь спортивного события, посвященного открытию Олимпийских Игр в Сибири.

bulvar-gagarina-v-irkutske-2-1024x576.jpg


ИСТОРИЯ БУЛЬВАРА

Известная набережная взяла свое начало в конце XVII века, и была частью западного Иркутского посада, доходя при этом до ныне современной улицы Карла Маркса. Во второй половине XVIII века на ней впервые начали строить каменные здания.

Бульвар за время исторического существования пережил немало тяжелых дней. Были там и пожары, уничтожившие все деревянные постройки, в годы октябрьской революции велись ожесточенные бои, а Большую Улицу было принято решение переименовать в улицу Карла Маркса.

В остальном полностью реставрированный и реконструированный вариант набережной продолжает радовать своим современным видом как жителей, так и туристов в настоящие дни.



ЧТО ЕСТЬ РЯДОМ?

Лазковский мост - это первое из сооружений, которое сразу бросится в глаза во время прогулки вдоль набережной. Состоит он из 4-х арочных пролетов, которые связывают Правобережный и Свердловский округа. Там же и начинается прогулочная полоса, переходящая в пешеходную дорожку вдоль всего правого берега Ангары.

Монумент Погибшим милиционерам был воздвигнут в 1999 году. Известный как Памятник сотрудникам МВД «Солдатам правопорядка», погибшим при исполнении своего долга. Представляет собой гранитную часовню в форме арки с ведущими наверх широкими ступенями. Рябина, посаженная перед аркой, символизирует дерево памяти.

Следом идет бюст Ю. А. Гагарина, размещенный на гранитном постаменте прямо у пристани. Установили эту скульптуру в 1977 году в честь 15-летия первых полетов человека в космос.

Из необычных построек можно отметить “Белый Дом” ставший исторической научной библиотекой Иркутского государственного университета.

Краеведческий музей, находящийся на пересечении с улицей Карла Маркса и собравший в себе все культурное наследие сибирского народа.

На площади перед памятником Александру III, имеется банкетный зал «Александровский сад» и стейк-хаус «Нежный бульдог». Недалеко от этого места расположена гостиница “Иркутск” и ресторан с одноименным названием, ранее известная как “Интурист”. Вначале набережной есть кафе «ДаблБи».


КАК ДОБРАТЬСЯ?

Добраться можно пройдя путь по Верхней Набережной реки Ангары, или пройдя по Нижней набережной до пересечения с Верхней Набережной. Достопримечательно протянулась от Глазковского моста до плотины ГЭС. Общественный транспорт сюда практически не ходит, лучше всего воспользоваться помощью туристического автобуса или автомобиля, можно проехаться и на велосипеде по Цэсовской набережной. Летом от пароходной пристани ходит еще и теплоход до пристани Титово в Сибирском Студгородке.

Другие записи
action
Достопримечательности нижней набережной Ангары
Подробнее
action
Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?
Подробнее
action
Музей на свалке, еще одно интересное место в Иркутске
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее