22 ноября 2022

Достопримечательности нижней набережной Ангары

number

Нижняя набережная Ангары, расположенная в Правобережном округе города Иркутска, является старейшей улицей и визитной карточкой этого прекрасного города. По набережной любят прогуливаться как местные, так и туристы. А также здесь проходят разнообразные праздники. Привлекает набережная Ангары туристов и своими достопримечательностями, о которых будет рассказано далее.


Смотровая площадка и сквер у Вечного огня

Если вы приняли решение прогуляться по Нижней набережной города Ангары, обязательно посетите сквер, расположенный возле Вечного огня. Здесь можно увидеть много интересного. Вот несколько примеров:

  1. Спасская церковь, дата постройки которой - 1710 год.
  2. Памятник Петру.
  3. Памятник советскому военачальнику А.П. Белобородову.


Нельзя не сказать и о том, что из сквера Вечного огня удобно выходить по мосту к набережной. Этот мост перекинут через проезжую часть. Именно с него открывается панорама на реку Ангару. А также этот мост выводит не только к смотровой площадке, но и нижнему ярусу.

Стоит упомянуть и про то, что сквер Вечного огня является самым популярным местом для селфи и оригинальных фотосессий. Помимо этого, молодожены любят вешать замки на смотровой площадке Нижней набережной. Традиционно ни одна свадьба не обходится без того, чтобы молодоженами посещалось это место.


Богоявленский собор

Что касается Богоявленского собора, он является старейшем каменным зданием в Иркутске. Дата, когда был заложен этот храм - 1718 год. Ранее на его месте располагалась деревянная церковь, которая сгорела в 1716 году.


Сегодня же Богоявленский собор является одной из архитектурных доминант Нижней набережной. Это красивое сооружение является сочетанием следующих стилей:

●     Классицизм.

●     Сибирское барокко.

Лучшие виды на этот прекрасный собор открываются именно со смотровой площадки.



Памятники, расположенные на Нижней набережной

Пешеходная зона набережной интересна тем, что на ней расположено несколько памятников. Один из них расположен возле смотровой площадки. Многие гости города обращают свое внимание на скульптуру первопроходца с ружьем. Она посвящена основателям города Иркутска.

Немного дальше расположена жанровая скульптура под названием Памятник учителю. Она изображает окруженного детьми педагога. Именно эта скульптура часто упоминается туристами в отзывах о городе. Они говорят, что она выглядит мило и вызывает только положительные эмоции.

Восточная часть Нижней набережной - место расположения памятника геодезистам. Считается, что эта бронзовая композиция - первый памятник в Иркутске, который посвящен этой профессии.


Московские ворота

Еще одной интересной достопримечательностью являются Московские ворота. Это архитектурное сооружение считается новоделом. Построенные в 1811 году оригинальные ворота были снесены в 1928 году, а в 2011 - возведены вновь.

Одна из причин посетить нижнюю набережную Ангары - ее достопримечательности. Московские ворота, Богоявленский собор, смотровая площадка с расположенным возле Вечного огня сквером, интересные памятники не только красивы, но и важным тем, что рассказывают историю этой набережной и города Иркутска.

qNOnAsRohNg.jpg

Другие записи
action
БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ
Подробнее
action
Иркутский музей декабристов
Подробнее
action
Костёл Успения Богородицы
Подробнее
action
Скульптура «Бабра» в Иркутске
Подробнее