31 октября 2022

Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?

e67fe5d47310f407d5a6523c0ce72c4f.jpg


Иркутский Академгородок – это один из городских районов, который находится на левом берегу Ангары. Его отличительной чертой является местоположение. Он расположен не в отдаленном районе, а наоборот, в центре левобережья. Главная улица Иркутска, можно сказать, единственная дорога между двумя соседними районами. Здесь же сосредоточены все научно-исследовательские институты.

В Академгородке не только множество НИИ и университетов. Несмотря на климат, здесь растут около 40 видов редких растений. Главной улицей городка называют улицу Лермонтова. Многие приезжают сюда, чтобы полюбоваться цветущей красотой скверов и зеленых аллей. Яблони, груши, черемуха – каждую весну город утопает в зелени. При желании гости могут посетить настоящий сосновый бор.

Памятный-знак-науке.jpg


История и развитие

Еще в советское время в Иркутске открыли научный центр. В те годы здесь работало около 200 сотрудников. К концу 2005 года их число выросло до 3835 человек. Каждый год аспирантуру заканчивают более 300 человек. Около 30% от всех работников являются аспирантами.

Академическая наука начала развиваться в городе после конференции, прошедшей в 1947 году. На мероприятии обсуждалось развитие и освоение ресурсов региона. Именно тогда многие присутствующие высказались по поводу того, чтобы создать научный городок рядом с местными высшими учебными заведениями.

Планировалось, что центральное отделение будет находится в самом Иркутске. Однако базироваться сибирская наука стала в Новосибирске. Считается, что иркутская партия отказалась брать на себя такую «ношу», так как боялась не справиться с возросшей ответственностью.

В Иркутской области остался научный центр. Он входил в состав Сибирского отделения. В результате образовался престижный и «зеленый» район – Академгородок. Изначально, его хотели построить около озера Байкал. Но это оказалось сложной задачей, поскольку в той области отсутствовали коммуникации. После этого выбрали левый берег Ангары.


Как построили Академгородок?

В первую очередь соорудили вспомогательный корпус Института органической химии. У сотрудников и студентов не было собственного помещения. Они занимались научной деятельностью в корпусе Института геохимии.

Далее построили Институты органической химии и геохимии. Можно сказать, что приоритет был отдан химическим университетам, поскольку Н.С. Хрущев любил эту науку и считал, что все в мире можно решить химией.

Закончив с «химиками», строители приступили к возведению Института Энергетики. Далее началось строительство домов для ученых. Сначала они были кирпичные, затем панельные. Чем выше дом, тем проще решать проблему с инженерными коммуникациями. В результате были построены девятиэтажки, пятиэтажки, «павловские» дома улучшенной планировки, гостиница. Большое внимание уделяли облагораживанию местности.

На сегодняшний день Академгородок продолжает развиваться, но не за счет государства. Свободные участки застраиваются, а сотрудники научных центров могут приобрести жилую площадь со скидкой.

Другие записи
action
Костёл Успения Богородицы
Подробнее
action
Скульптура «Бабра» в Иркутске
Подробнее
action
Достопримечательности нижней набережной Ангары
Подробнее
action
Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?
Подробнее