17 января 2023

Иркутский музей декабристов

number

Иркутский областной историко-мемориальный музей был выстроен в честь декабристов прямо в самом сердце Иркутска. Две усадьбы принадлежащие двум знаменитым историческим личностям и 2 известным семьям стали выставочными залами для самых значимых антикварных коллекций того периода, одна принадлежит С.П.Трубецкому, вторая - С.Г.Волконскому.


211.jpg

История строительства и формирования этого музея корнями уходит в далекое прошлое. Коллекция Иркутского областного историко-мемориальный музея собиралась более 120 лет, а самый ценный экспонат датирован 1831 годом.

Число индивидуальных мемориальных коллекций и ее значимых экспонатов, раритетов, по настоящий день не имеет реальных подтвержденных аналогов в мире по числу и качеству сибирских исторических собраний. Директором музея является Елена Аркадьевна Добрынина.


КАКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В МУЗЕЕ

Музей был основан в 1970 году. Изначально большая часть коллекции принадлежала историческому сообществу ВСОИРГО, лишь часть из которой хранилась в публичном виде в музее и была доступна ограниченному кругу посетителей.

Лишь в 2000 году Иркутский музей декабристов получил права на хранение, демонстрацию и регистрацию личных меморий культуры, получив официальное название «Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов».

34.jpg


В 2013 году Сибирский мемориальный музей был внесен в официальный реестр членов союза музеев России.

Первой и основной экспозицией была добавлена «Декабристы в Восточной Сибири», которую расположили в поместье имени Трубецких. В нем также была размещена «Семья Волконских в сибирской ссылке».

Коллекция более современной версии Иркутского музея была закреплена за зданием и пересмотрена в XIX в. В музее имеется редкая библиотека, предоставленная отделом Русского Императорского Географического общества, которое передало на хранение и архивирование редкие книжные собрания и предметы той эпохи. Всего за полтора века коллекция выросла и стала намного более разнообразной, выдающейся среди декабристских меморий.

В музее имеется редкая библиотека, предоставленная отделом Русского Императорского Географического общества, которое передало на хранение и архивирование редкие книжные собрания и предметы той эпохи. Всего за полтора века коллекция выросла и стала намного более разнообразной, выдающейся среди декабристских меморий.


ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ МУЗЕЯ

Музей бы не стал столь почитаем в культурно-исторических кругах, если бы в его создание не было заложено больше чем просто чья-то идея. Знаменитые имена глубоко почитаемых людей, позволили музею стать широко известным в серьезных кругах. Эти имена выгравированы на входе и в любом рекламном каталоге.

●     Коллекция собиралась многими знатными семьями в домах и личных поместье князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского.

●     Н.Ф. Салацком - председатель Иркутского горисполкома, который и одобрил создание важного для культурного и исторического наследия Иркутска музейное направление.

●     Первая экспозиция, представленная в музее, была представлена в 1970–1983 гг заведующими музеем Н.С. Струк и Т.В. Налетова.

●     Огромный вклад в создание мемориальной коллекции были внесены директором музея Е.А. Ячменевым и поэтом-классиком М.Д. Сергеевым с журналистом В.И. Зоркиным.

●     У музея было много благотворителей и спонсоров, но среди них были особо отмечены меценаты от И.С. Гринберга и он сам.


КАКИЕ ДОСТУПНЫ ЭКСКУРСИОННЫЕ И ПРОЧИЕ ПРОГРАММЫ

Музей продолжает радовать своих посетителей самыми необычными из образовательных программ, способных пролить свет на самые значимые события в жизни истории декабристов, гид и экскурсовод сможет рассказать больше о каждой экспозиции, предмете или экспонате и ответить на вопросы. Среди популярных эвентов особо отмечаются следующие:
●     «Декабристы в Сибири»

●     «Семьи Трубецких и Волконских»

●     «По местам декабристов в Иркутске»

●     «Дворянская культура и этикет»

●     «В гостях у Миши Волконского»


В конце каждой программы, рекомендуется ознакомиться с научным сборником «Сибирь и декабристы», в том числе и оценить труды издательской серии «Польско-сибирской библиотека».

Как раньше, так и сейчас в музее декабристов выпускается документальная газета под названием «Полярная звезда». К ознакомлению доступны как старые издания, так и новые.


В музее проводятся многие мероприятия для детей и взрослых:

●     «День памяти А.С.Пушкина»,

●     «Масленица», «Ночь в музее», «День семьи», «В гостях у муз».

●     Салоны для литературно-музыкальных мероприятий,

●     Вечера литературы, балы и даже различные музейные праздники.

●     Традиционный ежегодный фестиваль «Декабристские вечера».

Начиная с 2014 года действует специальная образовательная программа для дошкольников «Отроку благочестие блюсти, или Как воспитывали дворянских детей», которая позволит погрузиться в жизнь дворянской семьи.


КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МУЗЕЯ

Добраться до музея проблем не составит. Из аэропорта многие маршруты проходят мимо музея и имеют соответствующую остановку напротив него. Также каждое маршрутное такси и таксист знает как добраться до этого музея и отвезет до него задешево, если вы являетесь его фанатом и что-то знаете об этом периоде.


В любом другом случае, можно воспользоваться любой культурно-развивающей туристической программой/экскурсией, поскольку в многие из них уже входит посещение этого музея как с целью ознакомления, так и с целью посещения одного из многочисленных культурных/литературных вечеров.









Другие записи
action
Костёл Успения Богородицы
Подробнее
action
Достопримечательности нижней набережной Ангары
Подробнее
action
Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее