15 декабря 2022

Костёл Успения Богородицы

number


Костёл Успения Богородицы - это храм римской католической сибирской церкви в городе Иркутске с очень непростой, но важной историей. Начиная с 1978 года стал историческим памятником с органным залом Иркутской областной филармонии.




История строительства этого религиозного культурного объекта уходит корнями в далекое прошлое. Весной 1825 года площадь была приобретена под церковные застройки и сразу на многочисленные пожертвования начали строить костёл. Первый костёл был деревянный, так называемая проба пера, учитывая, что средств Иркутским религиозным общинам серьезно недоставало. Ранняя версия костёла серьезно пострадала от печально известного пожара в 1879 году. На том же месте, позже, был построен каменный костёл, который посетители Иркутска обязательно должны лицезреть, чтобы понять тяжелую судьбу формирования Римского католицизма в Сибири. Сейчас же там проходят невероятные органные концерты, на которые обязательно стоит сходить.


ИСТОРИЯ КОСТЁЛА УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ

Первая попытка приступить к полноценному строительству провалилась и потребовала новых сборов средств на продолжение строительных работ. Выстроенный в конце 1825 года костёл во имя Вознесения Божией Матери, представлявший собой здание в один этаж, сгорел до основания, освободив место для нового проекта.

Пожертвования на новый проект собирали по всей Сибири. Важная религиозная постройка обошлась уже в 63 163 руб. 16 коп, что на тот момент считалось очень большими деньгами. Проектом костёла занялся гражданский инженер Юзеф Тамилевич (по некоторым официальным документам Иван Фомичев), в то время являвшийся старшим архитектором по гражданским стройкам.

В июне 1881 года приступили к закладке нового фундамента, после того как Могилевский архиепископ и митрополит А. Фиалковский дали свое благословение. В конце 1881 года строительство приостановилось из-за нехватки средств на продолжение работ. Если верить официальным документам то по причине "...чрезмерного удорожания цен на необходимые для строительства материалы, а также заработную плату".

Стройка на том могла бы и завершится и проект Костёла бы забросили окончательно. Увидев эту трагедию, а так же отказ администрации округа в помощи, в 1883 году людьми была собрана и передана баснословная сумма пожертвований духовной консистории с приказом передать все до последней копейки на завершение строительства костёла.

Иркутская религиозная община в 1884 году обогатилась уникальным для своего времени и запоминающимся церковным сооружением, обладающим многочисленными художественными достоинствами, и ставшее образцовым примером культовой архитектуры позднеготического, или ложноготического стиля. В советское время это сооружение не раз пытались разрушить, конфисковать и сделать противозаконным его посещение, по итогу там временно обосновали Восточно-Сибирскую студию кинохроники. Здание выстояло, и позже было отреставрировано, став важной частью раннего исторического наследия города Иркутск и памятником архитектуры.


ЧТО ЕСТЬ РЯДОМ?

Вокруг улицы Сухэ-Батора хватает интересных к посещению мест. Тут есть и другие церкви, такие как Собор Богоявления, Храм Спаса Нерукотворного Образа. Есть и музеи, как например Байкальский Музей им. Профессора Кожова.

Для тех же, кто не прочь подкрепится в 200-метровой доступности есть кафе и рестораны, такие как: Клермонт, кофейня Coffeeshop Company, кафе-ресторан Штольня, Пельмения, и даже тот же SubWay.  

Многие отели и хостели также расположились неподалеку. Можно выделить такие как: Ушанка Хостел, Viva Hostel, Гостиница Империя, Иркут, Хостел Тревел Клуб. Все находятся в шаговой доступности.

Если же пройти немного левее (западнее), то можно выйти на Бульвар Гагарина.


КАК ДОБРАТЬСЯ?

Добраться до этой части города напрямую никак не получится, здесь не ходит транспорт. Однако, на границе пересечения с Глазковским мостом транспорт имеется. Добраться до моста можно на 6, 579, 77 и 80 автобусе, все они проходят центральный автобусный парк и имеют остановку прямо перед мостом. В остальное время стоит воспользоваться услугами такси или поехать напрямую на туристическом автобусе.



Другие записи
action
Почему стоит посетить 130-й квартал в Иркутске?
Подробнее
action
БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ
Подробнее
action
Музей на свалке, еще одно интересное место в Иркутске
Подробнее
action
Музей деревянного зодчества «Тальцы»
Подробнее