4 декабря 2022

Музей деревянного зодчества «Тальцы»

number
Музей «Тальцы» находится в 20 км от Байкала и 47 км от города Иркутска. Он представляет собой уникальный комплекс, состоящий из исторических и архитектурных памятников XVII-XX в. Более 20 000 экспонатов отражают жизнь людей Прибайкальского региона. История музея начинается в 1969 году, но принимать гостей он начал с 1980 года. Ежегодно сюда приезжает около 140 000 человек.

Решение о создании музея было принято перед началом строительства ГЭС, поскольку в результате этого некоторые памятники истории могли быть затоплены. Чтобы сохранить постройки, ответственные лица, в том числе архитектор Г. Оранская, начали работать над проектом. К 1995 году музея стал полноценным историческим и культурным объектом

tild6431-6130-4064-a234-643035613331__6.jpg



Инфраструктура

В музее представлено несколько тысяч экспонатов, среди которых Спасская башня и Казанская церковь. Реконструкции подверглись тофаларская, бурятская, русская и эвенкийская зоны. Культура представлена комплексом захоронений, элементами стойбищ и улус-летником. Кроме того, в число значимых построек относят фельдшерский пункт, церковно-приходскую школу и Кузнечную площадь.

Уникальной считается экспозиция «Волостное село». Она символизирует административный центр XIX века. В церковно-приходской школе можно увидеть комнату для занятий, подлинный школьный аттестат, комнату учителя и общую обстановку внутри здания. В фельдшерском пункте, в свою очередь, хранятся лекарства и инструменты тех времен. Есть место для пациента и комната врача.

«Тальцы» сотрудничает с разными творческими городскими коллективами. Здесь регулярно проводятся региональные и областные мероприятия, а также народные праздники (Масленица, Троица, Пасха). Туристы могут не просто посетить комплекс, а познакомиться с духовной культурой народов Прибайкалья.

Хоть музей и привлекает туристов со всех регионов страны, в нем имеются небольшие проблемы. К примеру, в деревянных постройках нет отопления. Из-за воздействия влаги и нашествия червей здания изнашиваются и требуют ежегодного ремонта. 


Стоимость посещения

Стоимость посещения зависит от того, с кем прибывает гость. Цена билета составляет 250 рублей для индивидуального туриста, и 300 рублей для экскурсионной группы. Если человек принимает участие в мастер-классе, то за вход он заплатит 150-1200 рублей, в зависимости от типа мероприятия. Фото- и видеосъемка оплачивается отдельно и стоит 50 рублей.

При желании можно воспользоваться услугами экскурсовода. Стандартная экскурсия обойдется в 50 рублей, а тематическая – 100 рублей.


График работы музея

Музей «Тальцы» работает круглый год, без выходных и обеденного перерыва. Посетители могут посещать комплекс с 10:00 до 18:00 часов с марта по октябрь, и с 10:00 до 17:00 часов с ноября по февраль.



Как добраться

Лучше всего приезжать в музей из Иркутска. Из города можно доехать как на общественном транспорте, так и на такси, либо на собственном авто. С автовокзала Иркутска курсирует автобус №524, а со станции Шелехов - №527.



Другие записи
action
БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ
Подробнее
action
Музей деревянного зодчества «Тальцы»
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее
action
Музей на свалке, еще одно интересное место в Иркутске
Подробнее