16 октября 2022

Музей на свалке, еще одно интересное место в Иркутске

number
Иркутский музей «На свалке» является уникальной достопримечательностью, которая действительно располагается на мусорном полигоне. Создание объекта произошло случайно, когда местные сотрудники решили соорудить ворота при въезде на свалку. Начальник полигона А. Расторгуев долго увлекался историей, поэтому самостоятельно составил эскиз ворот, а затем они были собраны из найденных материалов. Изготовленная из острога, входная зона стала первым экспонатом. Таким образом, в 2015 году музей начал свое развитие.

Коллекция экспонатов регулярно пополнялась. Сегодня комплекс отделен от свалки и занимает приличную территорию. Приезжая сюда, гости смогут увидеть настоящие экспозиции. Помимо этого, работники полигона разместили локации для съемок фильмов о ВОВ. Ежегодно на этом месте проводятся мероприятия в честь Дня Победы. Каждый желающий может ощутить себя настоящим воином и побывать о окопе.

908b0b12d99bcc52f79e6c45209309b01ca92d.jpg


Музей мусора в Иркутске – одна из самых популярных туристических локаций города. Сюда приезжают гости не только из других населенных пунктов России, но и зарубежные путешественники. Объект носит художественную направленность, но при этом является экологическим проектом по охране окружающей среды.


Режим работы и цена посещения

Посетить «Музей мусора» в Иркутске можно каждый день. По будням он работает с 9:00 до 17:00 часов, а в выходные и в праздничные дни с 9:00 до 20:00 часов.

Стоимость взрослого билета – 350 рублей, цена детского – 250 рублей.

Экспозиции музея

Главная музейная коллекция состоит из экспонатов, которые собрали работники в мастерской. Входную зону украшают два корабля, собранные в натуральную величину. По своему внешнему виду они напоминают военные судна. На палубе стоят рыцари с оружием, а по обеим сторона – бойницы с пушками. Около ворот также установлены фигуры рыцарей, а на башнях сооружений «сидят» орлы и драконы. Внутреннее убранство музея представляет собой большую территорию, где выставлены коллекции оружий вместе с воинами в металлических доспехах.

LwAAAgDJUOA-960.jpg

Музей предлагает рассмотреть не только самодельные экспонаты, но и коллекцию оригинальных предметов, найденных на свалке. Некоторые вещи можно назвать «раритетом». Сотрудники полигона привели их в порядок и собрали в специальном ангаре. Гости могут увидеть старинные бытовые приборы, часы, музыкальные инструменты, игрушки, медали и пластинки.

В коллекцию входит около 300 экспонатов. Любители антиквариата готовы отдать за некоторые предметы десятки тысяч рублей, но они не продаются. Однако музей всегда рад принять подобные вещи к себе в музей у населения.


Как добраться до музея

Добраться до музея можно самостоятельно на автомобиле, а также на общественном транспорте. До полигона доезжает автобус, следующий по маршруту «Иркутск- Усть-Уда», а также курсируют рейсовые автобусы №136, 137, 139.  При желании гости могут заказать Яндекс.Такси, который доставит их к музею за 10-20 минут. Тем, кто едет на личном автомобиле, стоит ориентироваться на навигатор и указатели «Музей» и «Полигон ТБО».

Другие записи
action
Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?
Подробнее
action
БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее
action
Иркутский музей декабристов
Подробнее