11 октября 2022

Почему стоит посетить 130-й квартал в Иркутске?

number

К 350-летию города Иркутска был реализован необычный проект, а именно был создан 130-й квартал. Он представляет собой исторический центр, включающий в себя памятники деревянного зодчества и старинные здания прошлых веков. В XVIII в. здесь располагался поселок. Сегодня это полноценный квартал, включающий в себя 65 домов. Каждый из них является архитектурным шедевром. Здания частично отреставрированы, но некоторые из них были построены заново. Невооруженным глазом незаметно, какие сооружения сохранились с прошлых веков, а какие были возведены недавно. Но все они сочетаются друг с другом и украшают город Иркутск. От 130-го квартала туристы и местные жители могут без труда добраться до Иерусалимского парка и Крестовоздвиженской церкви.


История создания

Яркие домики, музеи, рестораны и магазины – жизнь в 130-м квартале «кипит» круглосуточно. Сначала архитектурный район называли «Иркутской Слободой», но название не прижилось «в народе». Позже его переименовали в «130 квартал», несмотря на то, что в городе вовсе нет подобных уличных обозначений. 

Первые дома в этой местности были построены в XVIII веке. В 1726 году в городе возвели палисад. Событие приурочено к визиту графа Саввы Рагузинского с дипломатической миссией. Граф посчитал, что Иркутск довольно слабо укрепленный населенный объект. Он поручил выстроить вокруг него дополнительную защиту.

130_kvartal_1.jpg

В XIX веке в квартале построили Амурские ворота, украшенные фразой «Дорога к Великому Океану». Событие было связано с подписание Айгунского договора, но в 1920-м году арку пришлось разобрать. В основном, в этом месте располагались жилые дома, мастерские и лавки. Здесь проживали военные, мещане, чиновники.

Сейчас это оживленный квартал, который ежегодно «принимает» у себя туристов и радует местных жителей.


Что посмотреть?

При посещении «130-го квартала» первое, что видит человек, является скульптура бабра. Бабр – старинное название уссурийского тигра. Несколько веков назад они водились в этих районах. В зубах у тигра соболь. Внешне животное напоминает бобра, так как выполнен слегка фантастичным образом.

Квартал также украшают самобытные домики. Повсюду работают кафе, где каждый гость сможет угоститься необычными бурятскими яствами. После прогулки туристы смогут приобрести памятные сувениры и сделать фотографии для социальных сетей. Интересные снимки получатся на фоне аутентичных домов, около памятника бабру и рядом с «Мостом поцелуев». Он находится в нижней части квартала. Это отличная декорация для свадебных фотосессий.

Первых посетителей квартал принял в 2011 г. Сейчас исторический центр города Иркутска – это место, наполненное необычной атмосферой. Именно так говорят о «130-м квартале» гости и местные жители. В летний период отдыхающие смогут гулять и прятаться от жары на террасах. Зимой местность преображается. На крышах деревянных домов лежит снег, превращая все вокруг в сказку. Осенью и весной, особенно в дождливые дни, туристы могут погулять по местным магазинам и поужинать в уютном ресторане.


Другие записи
action
Иркутский Академгородок - почему стоит посетить?
Подробнее
action
Скульптура «Бабра» в Иркутске
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее
action
Костёл Успения Богородицы
Подробнее