25 октября 2022

Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей

number
Иркутский зоопарк открылся не так давно, но его можно назвать одной из самых популярных достопримечательностей города. В байкальской столице и раньше работали живые уголки, но полноценного зоосада не было. Место действительно продолжает развиваться от сезона к сезону, здесь появляются новые животные и птицы, в том числе редкие.

После открытия зверинец назывался «Детским Иркутским зоопарком», но с 2017 года его переименовали в зоосад. Если вы желаете посетить его, то будьте внимательны с онлайн-картами. Некоторые путеводители еще не сменили название, из-за этого у туристов нередко возникают вопросы.

Как появился Иркутский зоосад?

Андрей Сизых – создатель живого уголка в Иркутске решил открыть «станцию» для юных натуралистов. В 2011 году он осуществил задумку, открыв ее на базе ботанического сада. Он изначально планировал создать зоопарк, но не мог этого сделать без помощи и поддержки извне. Экологи, волонтеры, местные бизнесмены – все они организовали сбор денег на покупку кормов и вольеров.

В течение двух лет зоосад облагораживали. В 2013 году здесь поселились первые животные: овцы, куры, хорьки и пони. Найти жильцов помогли жители города, а также представители власти. В день открытия был большой праздник. Это привлекло внимание инвесторов. Со временем количество животных стало в 8 раз больше, чем было на начальном этапе. 

Руководитель зоосада не планирует останавливаться. Он и дальше будет развивать это место. К примеру, на сегодняшний день зоопарк принимает свыше 50 тысяч посетителей в год. Здесь также функционирует раннее названная станция юных натуралистов и образовательные центры. В летние месяцы для малышей и школьников проводят олимпиады. Зоологи, работающие здесь, оказывают ветеринарную помощь, а волонтеры помогают с присмотром за животными.

LY6qBGOaZMw.jpg


Какие животные живут здесь?

В Иркутском зоопарке сегодня обитает более 50 видов животных, включая птиц и рептилий. Здесь живут не только домашние куры и свиньи, но и уникальные еноты, соболи и песцы. В зоосаде проживают и экзотические представители фауны – сурикаты и дикая кошка. 

Птиц здесь не так много, но среди них также есть интересные представители. К примеру, фазаны и белый павлин. Он обитает в горных областях таких стран, как Индия и Шри-Ланка. Несколько особей страусов живут в отдельном загоне. 

Что касается рептилий, то в зоопарке можно увидеть черепах, питона и зеленую игуану. При желании посетители могут взять животные себе. 

ris.-4.-besplatnaja-letnjaja-programma.jpg


Стоимость билетов и график работы

Стоимость взрослого билета составляет 350 рублей, детского (до 14 лет) – 250 рублей. Для пенсионеров цена еще ниже – 200 рублей. Кроме того, администрация зоопарка разрешает бесплатное посещение для детей младше 4 лет, для ребят из многодетных семей, для инвалидов, для студентов биологического факультета городского университета, для участников ВОВ и для малышей, кто воспитывается в интернатах. 

В первый понедельник месяца зверинец не работает. В летнее время он открыт с 11:00 до 20:00 часов, а зимой закрывается в 18:00 часов.


Другие записи
action
Скульптура «Бабра» в Иркутске
Подробнее
action
Иркутский зоопарк, интересное место для взрослых и детей
Подробнее
action
Музей деревянного зодчества «Тальцы»
Подробнее
action
Музей на свалке, еще одно интересное место в Иркутске
Подробнее