7 декабря 2022

Скульптура «Бабра» в Иркутске

number


Памятник Бабру – это одна из главных достопримечательностей Иркутска. Она установлена в историческом центре города. За ней находится 130-й квартал, или по-другому, Иркутская слобода. Это место не менее значимо для жителей и туристов. Легенда гласит, что словом бабр называли амурского или уссурийского тигра. Именно это животное стало символом города, его можно увидеть на официальном гербе Иркутска.

ce480c839778b31a48f2a38487a4bdbf.jpg

История памятника

В 2011 году городские власти решили установить памятник, расположив его около Глазковского моста. Торжественное мероприятие планировалось провести в день 350-летия города. Над проектом работал Д. Намдаков. К сожалению, творение российского скульптора не было одобрено. Помимо этого, администрация 

Таким образом, скульптуру установили лишь на следующий год. Вместо Д.Намдакова работой занимались О.Смирнова и Н.Бакут. Было решение поставить памятник около 130-го квартала. Это не понравилось жителям, поскольку раньше на этом месте было Лютеранское кладбище. Однако в 2012 году бабр все же был установлен.


Описание скульптуры

Скульптура изготовлена из бронзы. Она стоит на постаменте из гранита, в нижней части которого есть короткая надпись – «Бабр». Животное выглядит как уссурийский тигр, символизирующий мужество и смелось жителей Иркутска. Бабр стоит на задних лапах, в его зубах находится соболь.

Высота памятника достигает 3,65 см, а ширина – 4 м. Рядом с памятником есть небольшая табличка, на которой написана история появления фигуры.


Что есть рядом?

Возле памятника всегда много жителей города и туристов. Все гости Иркутска стремятся сфотографироваться с легендарной фигурой. Рядом располагается живописная аллея, где есть лавочки. Около скульптуры раскинулся знаменитый 130-й квартал. Каждый путешественник или просто местный житель сможет найти здесь развлечение на любой вкус. Взрослые могут прогуляться по торговому центру и «конокварталу», дети – посетить планетарий, а любители искусства – галерею Dias. Помимо этого, всей семьей можно сходить в краеведческий музей.


Как добраться?

Памятник находится в историческом центре города. Не составит труда проложить сюда удобный маршрут. Доехать можно как на общественном транспорте, так и на такси. Сюда едут городские автобусы, троллейбусы и трамваи. Автовокзал Иркутска находится в 2.3 км от памятника.

Другие записи
action
БУЛЬВАР ГАГАРИНА В ИРКУТСКЕ
Подробнее
action
Почему стоит посетить 130-й квартал в Иркутске?
Подробнее
action
Музей деревянного зодчества «Тальцы»
Подробнее
action
Костёл Успения Богородицы
Подробнее